Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Матвиенко заявила, что клетки в залах судов портят имидж российской судебной системы

20:47 17.04.2024 16+
370

Рассмотрение вопроса о запрете использования в залах судов защитных кабин необходимо ускорить, так как они негативно влияют на имидж судебной системы России. Такую точку зрения изложила в ходе пленарного заседания председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы активно продвигали тему, чтобы отказаться от клеток в судах, чтобы, когда рассматривается то или иное дело и когда человек еще не осужден, чтобы он не сидел в клетке. Я знаю, Верховный суд этим занимается. Но хотелось бы, чтобы этот процесс ускорился", - сказала она при обсуждении вопроса о назначении председателя Верховного суда РФ.

Матвиенко считает, что применение клеток допустимо, когда речь идет о злостных преступниках, о террористах и о тяжких преступлениях. "А когда рассматриваются экономические дела, общегражданские, иные, это портит имидж российской судебной системы", - указала она.

В ноябре 2018 года группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона о запрете использования защитных кабин в залах судебных заседаний. Однако к настоящему моменту инициатива не была рассмотрена нижней палатой даже в первом чтении.