Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Чубайс провел параллель между масштабами последствий энергоперехода и информационной революции

15:59 07.12.2021 16+
917

Масштабы последствий энергоперехода сопоставимы с масштабами информационной революции, которая произошла за последние 30 лет, заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

По его словам, для объяснения того, что такое энергопереход, лучшим способом является сравнение его с тем, что большинство уже пережили. Например, с "потрясающим по масштабу явлением под названием информационная революция". Чубайс предложил вспомнить первый персональный компьютер и первый мобильный телефон, сравнить информационную сферу сейчас и три десятка лет назад, оценить изменения в быту, госуправлении и бизнесе.

"Техносфера включает три элемента - информация, энергия, материалы. Информация сегодня и 30 лет назад - это два совершенно разных мира. Я думаю, что мы сейчас находимся в одном шаге от начала аналогичного по масштабам процесса, только не в информации, а в энергии", - сказал он, выступая на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 в "Сколково".

Спецпредставитель президента считает, что в рамках энергоперехода примерно за 30 лет произойдет кардинальный пересмотр всех базовых принципов. "Речь идет о промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, речь идет о быте, и вообще о всех тех сферах, где появляется энергия. Они все претерпят фундаментальные преобразования. Это изменит жизнь каждого из нас", - уверен он.

При этом ближайшее десятилетие является ключевым в этом процессе, полагает Чубайс. Он также обратил внимание, что Россия уязвима в плане энергоперехода, так как значительную долю ее экономики составляет энергетика. "С одной стороны, мы крайне уязвимы, а с другой - у нас колоссальнейшие возможности. Помимо того, что энергопереход изменит все без исключения отрасли реального сектора в стране, он еще открывает возможности для создания тех отраслей, которых не существует", - сказал спецпредставитель главы государства.