Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Устроивший стрельбу в Пермском госуниверситете владел оружием на законных основаниях

13:07 20.09.2021 16+
695

По данным официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, подозреваемый в стрельбе в Пермском госуниверситете владел охотничьим оружием на законных основаниях, передает ТАСС.

Как сообщили в вузе, договор университета с охранной фирмой "Арсенал-Регион" действует до 2022 года. При этом "тревожная кнопка" не сработала из-за того, что охранник был убит одним из первых, и в первые моменты после начала стрельбы некому было ее нажать. Кроме того, экстренные телефоны служб отвечали с большой задержкой, пишет РБК.

Грибакин отметил, что по сигналу "тревога", поступившему с объекта, на место происшествия оперативно прибыли группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии, а также подразделения СОБР и ОМОН Росгвардии.

По информации председателя комитета по информационной политике Госдумы РФ Александра Хинштейна, напавший на вуз студент первого курса Тимур Бекмансуров владел зарегистрированным охотничьим оружием - гладкоствольным ружьем Huglu калибра 12/76. Срок действия его разрешения истекал только в мае 2026 года. Все документы молодой человек оформил до вступления в силу нового закона, ужесточающего медосмотр и требования для кандидатов на получение оружия, пояснил Хинштейн.

В результате трагедии восемь человек погибли, несколько человек пострадали. Нападавший задержан.