Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

По информации Дальневосточного УГМС 16 марта 2023 года на большей территории края сохранится неустойчивая

01:49 16.03.2023 16+
1767
погода, обусловленная осадками различной интенсивности и усилением ветра.
Наиболее неблагоприятная метеообстановка прогнозируется на Охотском побережье в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Охотском районах. Здесь синоптики обещают сильный снег, метель и усиление ветра до 15-20Показать ещё м/с, местами порывы до 20-25 м/с.
На дорогах края гололедные явления и снежный накат.
По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, ухудшение погодных условий может привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ. Возможны аварийные ситуации на электрических сетях, связанные с отключением источников энергоснабжения в связи с перехлёстом и обрывом проводов. При порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных и ветхих конструкций, кровель зданий и повреждение транспортных средств. Также повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта, в том числе приостановка паромной переправы Ванино-Холмск. Возможно введение ограничений на движение пассажирского и большегрузного транспорта на междугородних трассах. Вероятны происшествия, обусловленные неконтролируемым выходом населения на водные объекты и морскую акваторию. Возможно подтопление прибрежной зоны в Охотском и Аяно-Майском районах, обусловленное сгонно–нагонной волной.
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Руководители министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы о метеопрогнозе. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на происшествия.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.
Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением правил дорожного движения. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.
Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. Необходимо подготовить транспортное средство к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях: иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент, заряженный телефон, теплые вещи, запас продуктов и топлива. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.
Жителям края рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за электрическими и отопительными приборами, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!
Туристическим группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.
В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!