Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

23 января - День органов дознания МЧС России

04:54 24.01.2023 16+
2318
23 января - День органов дознания МЧС России

В 2023 году сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС Росси отмечают 95-летие со дня образования органов дознания. Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарногоПоказать ещё надзора было предоставлено с 1928 года.

Эта профессия и сложная, и интересная. Их график работы – 24 часа семь дней в неделю. Потому как пожары могут произойти в любое время и в любом месте. Чтобы добраться до места происшествия им порой приходится преодолевать не один десяток километров используют все виды транспорта, от машины до лодки и вездехода.

Расследование пожаров дело непростое, так как нет одинаковых возгораний. И чтобы докопаться до истины, в прямом смысле, дознавателю надо перекопать кучи пожарного мусора. Потому как огонь уничтожает все улики, и порой картину происходящего приходится восстанавливать по крупицам и деталям. От действий сотрудника зависит точность в определении причины пожаров, объективного доказательства виновности лица, из-за чьих действий возник пожар.

На вооружении специалистов сегодня современное оборудование, инструменты, которые позволяют на месте провести экспресс-тесты и определить наличие легковоспламеняющихся горючих материалов и других веществ, степень повреждения электропроводки и т.д. Кроме дознавателей в территориальных отделах надзорной деятельности и профилактической работы на территории Хабаровского края осуществляет деятельность Испытательная пожарная лаборатория ФПС (ИПЛ). Специалисты ИПЛ привлекаются на расследование наиболее крупных и значимых пожаров, возгораний на социально-значимых объектах для установления причин пожаров. В распоряжении ИПЛ имеется лаборатория и соответствующее оборудование.

Но главное оружие дознавателя – это знания. При чем специалисту необходимо владеть не только нормативно-правовыми документами, но и знать основы строительного дела, химии, физики и других наук. Кроме этого, важно уметь вести диалог с людьми, при опросе очевидцев и собственников всегда требуется получить достоверную информацию.

«Сейчас в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю служат 54 сотрудников, осуществляющих дознание по пожарам. Это специалисты высокого уровня, каждый из них прошел серьезный отбор перед поступлением в МЧС России. Скажу честно, случайных людей среди них нет, такие просто не задержатся на работе. Здесь нужно всегда стремиться к новым знаниям, самосовершенствоваться, проявлять настойчивость и внимательность к деталям, не бояться трудностей и быть готовым в любой момент выполнить свой служебный долг», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

#пожар #дознаватель #пожарныйнадзор