Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

О требованиях пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному сезону напомнили главам районов на КЧС

06:07 21.03.2024 16+
553
О требованиях пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному сезону напомнили главам районов на КЧС

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре Ирины Горбачевой и начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвея Гибадулина одним из вопросов повестки обсуждалась подготовка населенных пунктов к пожароопасному сезону.

«За 2023 год в период с марта по июнь в регионе было зарегистрировано около 3,3 тысяч пожаров или фактически половина от общего числа пожаров за весь прошлый год. При этом 75% из них были связаны с горением сухой травы, мусора на землях муниципальных образований», - подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Чебыкин.

Проведение огневых работ с нарушением действующих требований пожарной безопасности, массовый выход людей на дачные участки, в природную среду, пренебрежение правилами сжигания сухой растительности, не готовность сельскохозяйственной техники в противопожарном отношении, - все эти случаи, приводят к массовым возгораниям.

«Обращаю внимание, что подготовка к пожароопасному периоду начинается заблаговременно, - заметил С.Чебыкин. – Ежегодно в регионе выявляется в среднем до 500 нарушений требований пожарной безопасности. Так, в 2023 году органами государственного пожарного надзора возбуждено 158 административных дел, к ответственности привлечены 11 органов местного самоуправления, 35 должностных лиц, 10 председателей садоводческих некоммерческих товариществ».

Сотрудниками Государственного пожарного надзора будут проведены внеплановые выездные проверки соблюдения органами местного самоуправления требований пожарной безопасности.

фото Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите

Подробнее читайте на нашем сайте - 27.mchs.gov.ru