Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Об опасностях на водоемах предупреждают сотрудники ГИМС МЧС России

23:17 01.12.2023 16+
722
Об опасностях на водоемах предупреждают сотрудники ГИМС МЧС России

Несмотря на то, что за последние дни в Хабаровске значительно похолодало и на большинстве рек Хабаровского края установился ледостав, (толщина льда достигает от 10 до 15 см) но безопасный лед от этого не стал, Процессы ледообразования происходят неравномерно из-за течения в реках, поэтому толщина замершей воды не везде одинакова, в связи, с чем возникают сезонные риски провала под лед.

Чтобы минимизировать происшествия на водных объектах инспекторы ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактические рейды на водоёмах. Так на реке Амур в районе стадиона Ленина в городе Хабаровске инспекторы ГИМС МЧС России вышли на разъяснительно-профилактические беседы с любителями подледной рыбалки. Многие рыбаки, игнорируя предупреждения, рискуют своей жизнью выходят на лед, не задумываясь о том, что это может привести к трагическим последствиям из-за их же халатности.

В ходе профилактической беседы государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю рассказали рыбакам о мерах безопасности нахождения на льду и напомнили, что за несанкционированный выход на лед в зоне действия знаков безопасности «Переход (переезд) по льду запрещён», нарушитель наказывается предупреждением либо штрафом в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

«Хочется напомнить, что никакой штраф не спасёт вашу жизнь и не облегчит учесть ваших родных в случае печального события. Также хочется, чтобы граждане соблюдали меры безопасности на водных объектах, выход на лед разрешен у нас на таких объектах, как каток на набережной, Ерофей Арене, дворовых катках. Вот этот лед вам гарантировано сохранит жизнь и повысит здоровье», - отметил государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Черятьев.