Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Спасатели МЧС России продолжают поиск мужчины, пропавшего на реке Хор в районе имени Лазо

20:33 10.10.2023 16+
1291
Спасатели МЧС России продолжают поиск мужчины, пропавшего на реке Хор в районе имени Лазо

По информации полиции, мужчина 1978 года рождения 30 сентября ушел на рыбалку на вторую протоку реки Хор в 8 км. от села Екатеринославка и не вернулся. Его поиски проводились в течение нескольких дней силами спасателей и сотрудника полиции. Они обследовали более 11 км. береговой линии, прибрежной зоны и акватории реки Хор вниз по течению от места возможного исчезновения рыбака, разобрали четыре залома из «плавника» - никаких следов.

С 7 октября приступили к повторным поискам. Спасатели обеспечены автомобилем повышенной проходимости, плавсредством, оборудованием и снаряжением, необходимым для автономного проживания и работы в природной среде. В настоящее время они ведут разбор крупного завала на реке. Для его расчистки потребуется несколько дней.

Как отмечают спасатели, завалы и заломы – опасные препятствия на воде. Поэтому туристам-водникам, а также рыбакам необходимо неукоснительно соблюдать незыблемые правила. Первое - на воде всегда находиться в надежном, застегнутом спасательном жилете. Второе - обязательно пользоваться страховкой. Пренебрежение этим правилом приводит к несчастным случаям. Порой «технически подготовленные» водники не пользуются страховочным снаряжением, считая, что река на данном участке не настолько сложная. Это очень опасная ошибка.

При прохождении сложных и неизвестных участков нужно сначала их разведать. Часто туристы, переоценив свой опыт, пренебрегают разведкой. Экономия десяти минут оборачивается в лучшем случае потерей часов на ремонт плавсредства. Но чаще всего экстренно требует проведения поисково-спасательных работ и транспортировки пострадавших.

Ваша безопасность – ваша ответственность!