Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Полезный урок в 30-й хабаровской школе провела специалист МЧС России

20:31 09.10.2023 16+
1386
Полезный урок в 30-й хабаровской школе провела специалист МЧС России

Какие бывают сигналы оповещения гражданской обороны, что делать, если услышал сигнал «Внимание всем!», как вызвать пожарную команду, кто носит «краги», почему пожарное ведро конусное? На эти и многие другие вопросы четвероклассники 30-ой хабаровской школы отвечали вместе с Евгенией Гаврильян - заместителем начальника отдела надзорных мероприятий в области ГОЧС Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Она провела с ребятами познавательный урок в игровой форме с использованием информационных карточек, ребусов и наглядных средств для тушения пожара.

Соревнуясь, мальчишки и девчонки с энтузиазмом демонстрировали как правильно вызвать пожарных по телефону, «собирали» аптечку для оказания первой помощи, объясняли, чем можно потушить вспыхнувший утюг.

Вместе обсудили ситуации, которые могут возникнуть в результате несоблюдения правил пожарной безопасности, перечислили от чего может возникнуть пожар, что делать, чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций, как минимизировать последствия, защитить себя, свою жизнь.

«Сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, чтобы в случае происшествия дети не растерялись и не пострадали – основная цель таких уроков», - говорит подполковник внутренней службы Евгения Гаврильян.

Провести интересный урок не помешало даже временное отключение света в школе. Символично, что свет загорелся на слове «жизнь», которое хором произнесли ребята, когда их спросили: «Что самое ценное у человека?»

В завершение урока каждый получил подарок от Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – красочный альбом для рисования с «напоминалками» о правилах безопасности.