Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дни открытых дверей проходят в подразделениях МЧС России в честь дня гражданской обороны

20:19 05.10.2023 16+
1360
Дни открытых дверей проходят в подразделениях МЧС России в честь дня гражданской обороны

Во всех подразделениях МЧС России в рамках праздника проходят дни открытых дверей. Так, в Специализированную пожарно-спасательную часть Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю пришли второклашки одной из школ краевой столицы.

Знакомство с пожарной частью у учеников началось, как и у огнеборцев, приходящих на дежурство, с расположения – места, где пожарный переодевается на службу, где хранятся тревожные сумки. Мальчишкам и девчонкам старший инструктор-пожарный СПСЧ Александр Ананенко рассказал о режиме работы сотрудников спасательного ведомства, о том, как проходят боевые сутки. Затем ребята посмотрели столовую и спортзал. Здесь каждый смог измерить свою силу – для этого в части есть множество гирь, гантель, спортивных снарядов.

После небольшой физминутки ребята пришли в учебный класс. Они были удивлены, что, даже окончив школу и став пожарным, все равно нужно сидеть за партой и учиться. «Учеба – неотъемлемая часть нашей работы. Мы разбираем наши пожары, случаи из других субъектов, изучаем теоретическую базу, законы, большое внимание уделяется первой помощи», - рассказал А.Ананенко. В учебном классе также нашлось много интересного что посмотреть ученикам: теплоотражающие костюмы, беспилотные летательные аппараты, «робот-пожарный», манекен для оказания первой помощи. Увидев его, многие ребята захотели узнать, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию. Александр Ананенко рассказал и подробно показал весь алгоритм проведения «искусственного дыхания». В ходе мастер-класса ребята смогли нащупать у себя пульс, найти солнечное сплетение. Причем интерес был не только у школьников, но и у их родителей.

Продолжилась экскурсия в депо – месте, куда так стремились поскорее попасть школьники. В рамках дня гражданской обороны второклашкам продемонстрировали мастерство надевания защитного костюма Л-1 и противогазов, вязку узлов из спасательной веревки, показали, как быстро выезжают пожарные по тревоге.

Все ребята смогли посидеть в пожарных машинах, полазить на автолестнице. Александр Ананенко продемонстрировал ребятам и «внутренний мир» автоцистерны – стволы, рукава, бензопила, бензорез и многое другое вызвало неподдельный интерес у школьников. «Обратите внимание, что у пожарных все лежит на своих местах, и одеваются они в боевую одежду меньше, чем за минуту. Ведь каждая секунда – это чья-то спасенная жизнь», - акцентировали внимание детей родители.

Разумеется, было много вопросов, на которые с удовольствием отвечали сотрудники МЧС России. Что тушат пеной, как пожарным не жарко летом, есть ли девочки пожарные, сколько пожарных машин в части, и даже что будет за ложный вызов и многое другое интересовало ребят.

В завершении экскурсии ребята сделали общее фото и поблагодарили сотрудников МЧС России за познавательную экскурсию, пообещав вернуться еще, желательно бы через месяц.