Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Победителем закрытия сезона по пожарно-спасательному спорту стала команда СПСЧ

19:37 12.09.2023 16+
1524
Победителем закрытия сезона по пожарно-спасательному спорту стала команда СПСЧ

В Хабаровске завершились гарнизонные соревнования по пожарно-спасательному спорту. В них приняли участие 24 спортсмена в составе четырех команд: Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ), 30, 99 и 3 пожарно-спасательных частей (ПСЧ) 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

За два дня напряженного соперничества команды показали достойные результаты в преодолении на время стометровой полосы с препятствиями, подъёма по штурмовой лестнице на 4 этаж, справились с пожарной эстафетой и боевым развёртыванием. В личных первенствах участники продемонстрировали хорошую подготовку, выносливость, физические возможности и волю к победе.

Любая борьба – это огромный опыт и хорошая школа для дальнейших тренировок. Соревнования популяризуют профессии пожарного и спасателя, помогают укреплять командный дух и дружественные связи среди пожарно-спасательных подразделений. Очень важной целью таких состязаний является совершенствование специалистов чрезвычайных ведомств. Команды демонстрируют практические действия и навыки, которые необходимы в повседневной работе. При спасении счет идёт на секунды.

В боевом развёртывании и по общим результатам соревнований победителем стала команда СПСЧ, опередив 30 ПСЧ – она на втором месте и 3 ПСЧ, которая замкнула тройку лидеров.

«Для сплоченной команды нужен слаженный коллектив, в котором каждый мастерски «вкручивает свою гайку», - говорит мастер-пожарный СПСЧ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Мукасеев. - Вроде бы все пожары тушат, умеют гайки соединять, но нет предела совершенству - нужно научиться в команде делать всё быстро, аккуратно, чётко, тогда будет успех. Соревнования способствуют этому. Сейчас немного отдохнём и в декабре начнём подготовку к «Кубку Тихого океана» - дальневосточным соревнованиям, которые в 2024 году состоятся во Владивостоке».

Учитывая, что в состязаниях участвовали как члены спортивной сборной Главного управления, так и пожарные боевых подразделений, в личных первенствах зачет велся по двум категориям.

В итоге среди спортсменов в 100-метровой полосе с препятствиями победу одержал Анатолий Шабанов из СПСЧ с результатом 16,81сек. Второе место у его коллеги Михаил Мукасеева, на третьей позиции Евгений Новиков из 30 ПСЧ. Среди пожарных призовая тройка получилась такой. Первое место у Руслана Репринцева из 30 ПСЧ с результатом 18,55 сек. За ним Михаил Губин также из 30 ПСЧ. Замкнул тройку Андрей Пинчук из СПСЧ.

В подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа среди спортсменов лучший результат показал Никита Хижняк из СПСЧ, его время 14,94 сек. Второе место у Анатолия Шабанова, в третье - у Евгения Новикова. Среди пожарных призовые места распределились следующим образом: «золото» у Алексея Давыденко из СПСЧ с результатом 18,98 сек, «серебро» у Руслана Репринцева, «бронзу» взял Егор Роговенко из 3 ПСЧ.

Среди команд в боевом развертывании лучшее время показали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части. Немного им уступили коллеги из 30 пожарно-спасательной части. Третий результат у огнеборцев 3 пожарно-спасательной части.