Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Спасатели советуют: к любому походу в лес надо готовиться!

19:37 12.09.2023 16+
1310
Спасатели советуют: к любому походу в лес надо готовиться!

За минувшие несколько дней спасатели трижды выезжали на поиски грибников. К счастью, все они завершились благополучно. Вчера 45-летний мужчина в Комсомольском районе, который потерялся при сборе грибов в районе ст. Эльдиган, смог самостоятельно выйти к людям. Медицинская помощь ему не требовалась. Спасатели, волонтеры и сотрудники полиции, которые обследовали местность завершили работу и вернулись.

Как отмечают сотрудники МЧС России, к любому походу в лес, даже на короткое время, надо заранее готовиться. Стоит изучить местность, куда собираетесь идти, определить ориентиры. Идя в лес лучше с собой взять карту, установить в мобильный телефон приложение с возможностью определить геолокацию. Обязательно одеваться надо в яркую одежду, она позволит вас заметить издалека, а световозвращающие элементы помогут найти в темное время суток. С собой всегда надо иметь полностью заряженный телефон, запас воды и перекус, спички, нож, фонарик. Не лишним может оказаться компас. Обязательно возьмите лекарства, особенно если у вас есть хронические заболевания. Оцените свои физические возможности и не стоит ходить в лес с одиночку. Предупреждайте родственников о своих планах, месте нахождения и сроках возвращения.

Двигаясь по выбранному маршруту, следует запоминать по пути как можно больше ориентиров, ими могут послужить необычные деревья, скалы, камни и т.д. Это позволит упростить возвращение назад к исходной позиции.

Необходимо помнить об ориентирах:

- заранее следует выяснить расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, рек;

- определить по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться;

- не входить в лес при сильном тумане и прогнозе осадков;

- старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

Если вы все-таки заблудились:

- не нужно поддаваться панике. Необходимо прекратить движение, подумать - откуда был проложен путь, прислушаться - не слышно ли криков, шума машин или лая собак. Если таковые слышны, то следует двигаться по направлению к ним. В ходе движения нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани, всё этом может сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь;

- если есть возможность – заберитесь на возвышенность, дерево. Возможно с высоты виднеются дома или дорога, тогда направление движения будет верно выбрано;

- старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали;

- не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется "фокусом правой ноги". Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине - длиннее. Лучше всего, сделав один круг, не пытаться перехитрить судьбу и делать второй, третий. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления;

- если все попытки найти направление верного движения оказались безуспешными, то следует оставаться на месте;

- необходимо подавать звуковые сигналы как можно громче. Можно использовать удары палки о деревья, звук от них расходится далеко по лесу;

- если к ночи дорога назад не найдена и человек не обнаружен спасателями, то ему следует подобрать подходящее для ночлега место. Место для ночлега нужно выбирать высокое и сухое, желательно у большого дерева.

Если необходимо организовать временную стоянку, это нужно сделать на сухом месте. Построить убежище из подручных материалов, развести костер, пополнить запасы пищи из кладовой природы и ожидать прихода помощи. Расположиться лучше всего поблизости от ручья или речушки, на открытом месте, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Ветерок, постоянно дующий в ночные часы, будет лучшей защитой от гнуса. Временным укрытием может служить навес, шалаш, землянка. В теплое время года можно ограничиться постройкой простейшего навеса.

Сделайте себя видимым. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких (метра три) креста из еловых сучьев. Если есть спички, можно разжечь три костра, или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, или сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.).

Если вы пытаетесь, например, докричаться или догудеться (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Специалисты МЧС России напоминают, что, если вы заблудились в лесу, не надо паниковать! Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте о случившемся на телефоны «112» или «101» и оставайтесь на связи!