Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Готовность к паводку в Хабаровском крае обсудили на заседании постоянно действующего оперативного штаба

18:35 16.08.2023 16+
1381
Готовность к паводку в Хабаровском крае обсудили на заседании постоянно действующего оперативного штаба

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю на заседании постоянно действующего оперативного штаба при краевой КЧС представители различных ведомств, руководители органов местного самоуправления обсудили готовность сил и средств, а также комплекс необходимых мероприятий для обеспечения безаварийного пропуска паводка на реках региона.

По прогнозу специалистов Хабаровского Гидрометцентра, с учетом прошедшего циклона на территории соседних регионов, а также возможных осадков, которые ожидаются в ближайшее время в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, уровень Амура у краевого центра может достигнуть отметки неблагоприятного явления 450 см. На сегодняшнее утро уровень воды был - 353 см. Максимальная отметка в августе, которая может быть при самом неблагоприятном сценарии с учетом активной циклонической деятельности – это 500 см. В остальных населенных пунктах края уровень Амура также не достигнет опасных отметок. Так, у Комсомольска-на-Амуре по прогнозу ожидается 500-550 см. Как отметила начальник Хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева, специалисты внимательно следят за прохождением паводка на реках Уссури, Хор. Здесь с прошедшими дождями и осадками, которые может принести новый циклон «Лан», возможно повышение уровней воды до отметок неблагоприятного явления.

По расчетам специалистов МЧС России, при условии достижения Амуром значений неблагоприятного явления и выше в зону возможного подтопления могут попасть 22 населенных пункта в 5 муниципальных образованиях края (города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Нанайский, Амурский и Комсомольский районы).

«Подтопления жилых домов не прогнозируется, однако подтопленными могут оказаться приусадебные и дачные участки, участки внутрипоселковых дорог, расположенных в низинах и пойменных местах. Всего 996 дачных участков, 226 приусадебных территорий и порядка 30 участков дорог. Силы МЧС России находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Две группы спасателей продолжают дежурство в Вяземском районе и районе им. Лазо», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.

На заседании оперативного штаба также были заслушаны доклады о готовности защитных сооружений к прохождению паводка. Несмотря на незавершённое их строительство, сегодня они выполняют свою задачу по предназначению. Главы муниципальных районов также сообщили о мероприятиях, которые проводятся на их территориях по организации мониторинга паводковой обстановки, проверки состояния защитных сооружений, дамб, насосного оборудования, уточнению материальных запасов, транспортного обеспечения, готовности ПВР, защиты объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, социальной сферы от подтоплений, информированию населения и других.