Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

День физкультурника хабаровские пожарные отметили медалями

18:29 13.08.2023
1299
День физкультурника хабаровские пожарные отметили медалями

На набережной города Хабаровска в День физкультурника было организовано множество спортивных площадок. На одной из них прошли состязания по гиревому спорту. В числе участников были сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - Андрей Лопатков и Алексей Давыденко.

Спортсмены выступали в двух дисциплинах. В гиревом многоборье требовалось две минуты выполнять толчок двух гирь по длинному циклу, затем две минуты классический толчок двух гирь и две минуты рывок гири. А в другой дисциплине - армейский гиревой рывок – на выполнение упражнения давалось 6 минут. Вес гирь каждый спортсмен выбирал сам.

Среди участников состязаний были, как мастера спорта России, кандидаты в мастера, так и те, кто увлекся этим видом спорта недавно. По результатам соревнований Алексей Давыденко, выступая на гирях весом 32 кг, занял первое место в гиревом многоборье и второе в армейском гиревом рывке. Андрей Лопатков на гирях 24 кг занял третье место в упражнении армейский гиревой рывок.

Поздравляем ребят, молодцы!

Гиревой спорт хоть и не самый массовый сегодня вид, но имеет свою многолетнюю историю. Как спортивный снаряд гири были известны ещё с конца 17 века, однако первые соревнования по данному виду состоялись только в 1948 году. Более широко этот вид спорта стал развиваться с 70-х годов. Сегодня по гиревому спорту проводят чемпионаты не только страны, но и Кубки мира. В системе МЧС России эта дисциплина также включена в спартакиаду среди сотрудников ведомства и состязания среди гиревиков проходят ежегодно. Гиревой спорт позволяет выработать силу, выносливость.