Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Спасатели поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю направлены в два района для мониторинга обстановки в связи с прохождением циклона Канун

18:23 10.08.2023 16+
1531
Спасатели поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю направлены в два района для мониторинга обстановки в связи с прохождением циклона «Канун».

В связи с прогнозируемым выпадением большого количества осадков в Хабаровском крае есть вероятность выхода из берегов малых рек и ручьев с подтоплением низких мест в нескольких населённых пунктах. «В Вяземский район и район имени Лазо направлены две группы поисково-спасательного отряда для мониторинга паводковой обстановки оказания помощи населению в случае ухудшения ситуации, - рассказал Владимир Шпак, заместитель начальника поисково-спасательной службы ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - В составе групп всего десять человек, два плавсредства с моторами, десять комплектов гидрокостюмов, световое и бензооборудование».

По информации Дальневосточного УГМС, 10 августа на территории Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Нанайского районов, района имени Лазо и в городе Хабаровск ожидаются кратковременные дожди, местами ливни. Далее в период с 11 по 13 августа 2023 года на территории южных и части центральных районов сохранится воздействие непогоды. Синоптики прогнозируют усиление осадков: ливни, местами очень сильные, грозы, при которых порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено взаимодействие с главами муниципальных образований и поселений, едиными дежурно-диспетчерскими службами.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением правил дорожного движения. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. Необходимо подготовить транспортное средство к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях: иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент, заряженный телефон, запас продуктов и топлива. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

Жителям края рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за электрическими приборами, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!

Туристическим группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

Жителям края следует: заблаговременно провести очистку от мусора водоотводных каналов и стоков, убрать с низких мест вещи, запасы, ценные вещи; закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод; предпринять иные меры для сохранения своего имущества.

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!