Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Пожароопасная обстановка в Хабаровском крае стабилизируется, ликвидации очагов огня способствовали прошедшие в регионе дожди. Тем не менее

18:09 03.08.2023 16+
1533
Пожароопасная обстановка в Хабаровском крае стабилизируется, ликвидации очагов огня способствовали прошедшие в регионе дожди. Тем не менее, сотрудники МЧС России и авиалесоохраны продолжают работу по тушению оставшихся пожаров.

За минувшую неделю авиацией МЧС России в Охотском и Аяно-Майском районах было перевезено 165 человек и доставлено порядка 8,6 тонн груза. Два вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России выполнили 46 полетов, общий налет составил более 20 часов.

Авиация МЧС России продолжает своё дежурство на севере Хабаровского края, оказывая помощь авиадесантникам лесоохраны в тушении очагов природных пожаров. С конца июня двумя вертолетами МИ-8 МЧС России выполнено 154 полета, в небе экипажи провели свыше 100 часов. Так как очаги пожаров возникают в труднодоступной гористой местности, где нет дорог и кругом тайга, основная задача авиации – переброска наземных групп к местам проведения работ. Иногда это приходится делать с помощью спускового устройства на лебедке без возможности посадки вертолета в лесу. За время дежурства воздушными судами спасательного ведомства перевезено 645 человек и около 40 тонн груза.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю ведется постоянный контроль над лесопожарной обстановкой и возникающими термическими аномалиями с применением космического мониторинга. За прошедшие сутки зарегистрировано 38 термических аномалий, все они совпали с местами природных пожаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики от огня нет.

В настоящее время в Хабаровском крае продолжает действовать режим «ЧС в лесах» межрегионального характера. Эта мера в первую очередь направлена на повышение оперативности привлечения дополнительных сил и средств для ликвидации природных пожаров. Также на территории всех муниципальных районов края сохраняется особый противопожарный режим.