Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Спасатели Комсомольска-на-Амуре провели экскурсию для школьников

11:33 23.06.2023 16+
1770
Спасатели Комсомольска-на-Амуре провели экскурсию для школьников

В теплый июньский день Поисково-спасательный отряд (г. Комсомольск-на-Амуре) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на время стал местом большого внимания. Больше 20 ребят со средней школы №31 пришли на экскурсию в подразделение.

Главной темой мероприятия стала безопасность нахождения в природной среде. Спасатели МЧС России рассказали основные правила поведения. Первое и главное из них, детям запрещено ходить в лес или на водную акваторию без сопровождения взрослых. Родители или другие родственники обязательно должны знать, где находится их ребенок. Если же все-таки случилось так, что ты заблудился в лесу, то в первую очередь нельзя паниковать. Проверь свой телефон, есть ли связь. Если да, то всё просто. Звони на номер 112 и говори, что ты заблудился. Тебя соединят со спасателями, которые расскажут, что необходимо сделать, пока они добираются к месту твоего расположения. Если связи нет, то нужно прислушаться к окружающей среде, постараться услышать звуки цивилизации: машины, населённый пункт. Если не получилось, постарайся найти возвышенность, откуда ты бы смог оглядеться и увидеть жилые дома, предприятия или, например, линии ЛЭП. Когда пойдёшь вдоль них, обязательно выйдешь к людям. И всё это время обязательно проверяй свой телефон, вдруг появиться связь.

После небольшой лекции о безопасности, специалисты спасательного ведомства показали, как они реагируют на подобные происшествия, какой инструмент у них есть, на каких машинах выезжают на происшествия. Рассказали несколько случаев из своей практики, потому что они ежегодно и не один раз выезжают на проведение поисковых работ в лесу. После этого все дети смогли почувствовать себя в роли спасателя, подержать специальное оборудование, используемое сотрудниками МЧС России ежедневно, посидеть в машине. В завершении ребята задали все накопившиеся вопросы, а спасатели с удовольствием ответили на них.