Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Даже прогулка на ближайшую гору может обернуться неприятностями. Не забывайте регистрировать туристическую группу в МЧС России

23:49 04.06.2023 16+
2089
Даже прогулка на ближайшую гору может обернуться неприятностями. Не забывайте регистрировать туристическую группу в МЧС России

После обеда 3 июня на телефон дежурного поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступил звонок от встревоженных родителей. Они сообщили, что их дети вместе с тренером отправились на гору вблизи п. Галичный Комсомольского района и заблудились. Спасательный отряд был собран по тревоге и к предполагаемому месту выхода на гору Чоккеты направлены две группы. Точного местоположения родители не знали, поэтому ориентиром стал автомобиль, оставленный у подножья горы. Туристическая группа заявку о своём походе в МЧС России не подавала.

К счастью, связь с группой, в которой был один взрослый и 4 детей в возрасте от 7 до 12 лет, была. По их словам, при подъеме на гору оказались наверху в условиях низкой облачности, и из-за этого потеряли ориентир куда дальше идти. Они услышали, как снизу подавали сигналы с громкоговорящего устройства спасатели. Поэтому было условлено, что туристы ждут прихода сотрудников МЧС России на месте. Пока спасатели поднимались наверх, крики о помощи также услышала отдыхающая неподалеку другая группа туристов из трёх семей. Они забрали «горе-путешественников» в свой лагерь. В конечном итоге всем кто искал и кого искали удалось встретиться. К счастью, всё закончилось благополучно, медицинская помощь никому не потребовалась. Около 8 часов вечера поисковые работы были завершены. В них участвовало 18 человек и 4 единицы техники.

Как отмечают спасатели, хорошо, что была мобильная связь с группой, и удалось быстро их найти. Потому как в этой местности днем отмечалось около 10 градусов тепла, а к ночи температура по прогнозу ожидалась в районе 3-4 градусов и ниже. В таких условиях без специального снаряжения не обойтись.

«Отправляясь в поход самое первое, что следует сделать – подать заявку на регистрацию туристской группы в подразделения МЧС России, тем более когда в поход или спав идут дети. Это абсолютно бесплатно, достаточно просто зайти на сайт и заполнить форму заявки. Кроме того, родители должны быть уверены в квалификации сопровождающего их детей гида, поэтому важно пользоваться услугами профессионалов. Даже прогулка выходного дня в природной среде может нести опасности, от травматизма и резкого изменения погодных условий до встречи с дикими животными», - отметил начальник поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Грязнов.

Ваша безопасность - ваша ответственность!