Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сотрудники Госпожнадзора устанавливают причину возгорания в СНТ в п. Ванино

13:13 02.05.2023 16+
1846
Сотрудники Госпожнадзора устанавливают причину возгорания в СНТ в п. Ванино

В настоящее время дознаватели отдела надворной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ведут проверку по факту возгорания на территории СНТ «Приозерное» в поселке Ванино. По предварительным данным огонь возник в заброшенном дачном строении.

Сообщение о возгорании поступило в ЕДДС Ванинского района от очевидцев около 15 часов дня. Пожарные расчеты 19 и 83 пожарных частей выехали на место. На момент прибытия первого расчета было установлено, что горят два дачных строения, забор. Из-за того, что рядом с соседней баней были сложены автопокрышки, пламя перекинулось на её крышу. Благодаря слаженной работе огнеборцев в 15.50 (хбр) огонь удалось локализовать. В 16.15 (хбр) он был полностью ликвидирован. В результате пожара сгорели два дачных строения и огнём повреждена крыша бани на общей площади 120 кв. метров. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.

Всего к ликвидации пожара привлекались 11 человек личного состава и 3 единицы техники от пожарных подразделений.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят осмотр места пожара, опрашивают очевидцев происшествия для установления всех обстоятельств и причин возгорания. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение огня, а также зарастание территории сухой растительностью, складирование горючих материалов.

Сотрудники Главного управления МЧС России напоминают жителям края, что 90% возгораний в весенний период происходят по вине человека, будь то шалость, поджог сухой растительности или неосторожность при обращении с огнём. Поэтому для сохранения жизни и здоровья, своего имущества будьте внимательны, осторожны и принимайте меры для недопущения возникновения возгораний. Для этого надо очистить свою и прилегающую территорию от сухостоя, горючего мусора, отказаться от применения открытого огня.

В условиях действующего особого противопожарного режима к правонарушителям применяется мера административного наказания в виде штрафа – от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30 до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

В случае пожара необходимо звонить на «112» или «101».

Ваша безопасность – Ваша ответственность!