Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Своевременную помощь хабаровских спасателей МЧС России с начала года получили 40 взрослых и 10 детей

03:26 14.04.2023
1886
Своевременную помощь хабаровских спасателей МЧС России с начала года получили 40 взрослых и 10 детей

В поисково-спасательном отряде ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю подвели итоги работы за 1 квартал 2023 года. За этот период дежурными сменами осуществлено 85 выездов для оказания помощи людям. Спасено 50 человек, в том числе 10 детей.

В 9 случаях спасатели выезжали для проведения водолазных и поисковых работ на водных объектах.

В период прохождения снежных циклонов мобильные группы отряда оказали помощь водителям и пассажирам 8 фур и 6 легковых автомобилей, застрявших на труднопроходимых участках дорог. Из заносов и гололёдных «капканов» на подъёмах автотранспорт эвакуировали, используя аварийно-спасательное снаряжение и технику повышенной проходимости.

При ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий деблокировали и спасли 6 пострадавшим.

В 37 случаях оказали помощь людям в бытовых ситуациях.

Свой профессионализм спасатели совершенствовали в ходе учебно-тренировочных сборов по водолазной, парашютно-десантной и иным подготовкам. Выполнили 99 прыжков с парашютом, 499 спусков из вертолёта, более 80 погружений на глубину. Отличную физическую форму и здоровый образ жизни поддерживали, участвуя в соревнованиях по лыжным гонкам, волейболу, гиревому спорту, настольному теннису, мини-футболу, рукопашному бою. Обеспечили безопасность участников Крещенских купаний и других массовых мероприятий.

По итогам работы за квартал лучшими признаны 3 поисково-спасательное подразделение и ПСП парашютно-десантное. На втором месте – 4 ПСП и ПСП по работе с АХОВ. Третье место – 2 ПСП и ПСП кинологическое.

В настоящее время две мобильные группы поисково-спасательного отряда с необходимыми техникой, снаряжением и беспилотными авиационными системами в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки на острове Кабельный в г. Хабаровске и реке Хор в районе имени Лазо.