Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сотрудники МЧС России и кадеты Школы МЧС участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионата Профессионалы

17:41 12.04.2023
1947
Сотрудники МЧС России и кадеты Школы МЧС участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

В Хабаровском крае проходит региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы», в котором студенты и школьники состязаются в профессиональных навыках и умениях по различным компетенциям. Школа МЧС - активный участник федерального проекта, и уже второй год её ученики выступают на соревнованиях. Наставники у ребят – профессиональные пожарные и спасатели Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – Александр Иванов, Никанор Лыков. Они в течение года на уроках знакомят школьников с азами своего дела, а в преддверии чемпионата помогают кадетам подготовиться.

В этом году в региональном этапе среди юниоров участвуют две команды от Школы МЧС - старшая и младшая. Ребята выступают в компетенции «Спасательный работы». На базе Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий для соревнований подготовлена площадка с необходимым оборудованием и снаряжением. Каждая из команд должна выполнить различные виды заданий. В первый день это было проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, а также транспортировка пострадавшего по верёвочной переправе через условное препятствие, в данном случае «каньон». На следующий день кадеты извлекали пострадавшего из колодца и преодолевали «высоту», взбираясь вверх на скалодроме.

То, как ребята овладели аварийно-спасательным и гидравлическим инструментом, выучили чёткий алгоритм действий и строго следуют ему, ловкость и умение обращаться с веревками и альпинистским снаряжением, оказывать первую помощь пострадавшему на площадке оценивают профессиональные эксперты. Среди них три сотрудника пожарно-спасательных подразделений МЧС России - Александр Иванов, Никанор Лыков и Федор Бураков.

Состязания продлятся еще несколько дней.