USD 0 EUR 0

Архив номеров

16+

  • Есть шанс поменять решение суда

    «По почте мне пришло постановление суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, с которым я не согласен. Заседание суда прошло без моего присутствия, повестки не получал. Могу ли я обжаловать решение мирового судьи?»


    Олег Викторович

     

    Отвечает прокурор Верхнебуреинского района В.Б. Иванюшев: «В соответствии со ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.


    Также можно обжаловать в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. В случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого требования.


    Заявление должно содержать: наименование суда; наименование лица, подающего заявление; обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также факты, которые могут повлиять на решение суда; просьбу лица, подающего заявление; перечень прилагаемых к заявлению материалов.


    Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной».

Чегдомын