Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Ученица 10 класса Анна Панькевич принимает участие в акции Книжный натюрморт

07:17 05.03.2024 16+
554
Ученица 10 класса Анна Панькевич принимает участие в акции «Книжный натюрморт».

А вы читали "Война и мир" Л.Толстого? Если нет - то почитайте аннотацию к книге, посмотрите на фотографию, вас не может не заинтересовать это произведение...

Война и мир – всемирно известный роман-эпопея, который написал великий писатель Лев Николаевич Толстой. В этом романе принимает участие более пятисот пятидесяти персонажей, которые развиваются на протяжении всего произведения.

Лев Николаевич Толстой умело проводит главных героев через череду событий, которые оставляют свой след на персонажах и меняют их, заставляют по-другому смотреть на мир. В романе принимают участие представители всех слоев общества, семьи дворян, жители городов, крестьяне и даже императоры нескольких стран.

Больше всего из всех персонажей мне запомнился князь Андрей Болконский. Болконский совсем не идеальный человек. Временами он был сухим, неподкупным и черствым, был холоден и строг с людьми ему несимпатичными. Имел сложный характер. И тем не менее положительные черты героя конечно перевешивают. Отношение к нему положительное. Он вызывает чувство глубокой симпатии, порой сострадания, понимания и уважения.

Мне хорошо запомнился момент, где раненый Андрей Болконский на Аустерлице лежит на поле и думает о своей жизни, переосмысливает её и свои стремления. Он смотрит на небо и видит его большим, безграничным. Андрей понимает в этот момент, что его кумир Наполеон по сравнению с этим небом ничто иное, как маленький, жалкий и бессердечный человек. Андрей Болконский полностью меняет свои взгляды на жизнь. Он понимает, что его стремления были никчемные и совершенно бессмысленные.

Еще мне очень понравился и запомнился момент встречи Андрея с Курагиным. После измены Наташи с Анатолем Курагиным Андрей хотел отомстить ему. Он даже пошел на войну 1812 года с целью встретить там Анатоля. Но этого не случилось. Князь Андрей встречает Курагина уже в полевом госпитале. Курагину там отрезали ногу. Болконский сначала не понимал, кто так громко стонет и орет, но, увидя, что это был Курагин, он задается вопросом, что он тут делает и зачем он здесь. Он смотрит на него, который дрожащей рукой пытается выпить стакан воды, и в Андрее просыпается жалось, боль и самая настоящая грусть за этого человека. В этот момент Болконский вспоминает всё: детство, Наташу, какой он видел её первый раз в 1810 году. Он не понимает, в чем состоит связь этого человека с его детством, с его жизнью. Князю становится очень жаль Анатоля. Слушая его стоны, он хочет плакать. И князь Андрей чувствует восторженную жалость и любовь к этому человеку, которые наполняли его счастливое сердце. В конце концов, Болконский не хочет больше мести, он прощает его за всё, любя той любовью, которую проповедовал Бог на земле, которой учила его княжна Марья и которой он ранее не понимал.

Это далеко не все моменты, которые мне понравились в этом Великом произведении, и уж тем более далеко не все герои, которые привлекли мое внимание. Их слишком много, и именно из-за этого я выделила и описал самые запоминающиеся, на мой взгляд, образы и моменты. Война и мир - это Великое произведение, которое может дать ответы на многие вопросы, которые появляются в течение человеческой жизни. Поэтому роман-эпопея Война и мир" должен быть прочитан каждым человеком, которому не безразлична литература и история нашей Родины.



Оставить сообщение