Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сахарный диабет (СД) это группа метаболических (обменных) заболеваний, при которых в организме плохо усваивается глюкоза, из-за чего ее концентрация в крови многократно вырастает. СД это результат недостаточной секреции инсулина

03:38 14.11.2023 16+
1353
Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, при которых в организме плохо усваивается глюкоза, из-за чего ее концентрация в крови многократно вырастает. СД – это результат недостаточной секреции инсулина, и/или сниженной чувствительности клеток организма к инсулину.



Типы сахарного диабета.

СД 1 типа развивается, если поджелудочная железа не вырабатывает инсулин или вырабатывает его очень мало. Диабет 1 типа обычно развивается у детей или молодых людей. Люди, живущие с диабетом 1 типа, нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина.

При СД 2 типа инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но организм не может реагировать на него должным образом и уровень глюкозы в крови продолжает расти, а поджелудочная железа выделяет еще больше инсулина. В конечном итоге поджелудочная железа истощается и инсулина вырабатывает все меньше и меньше, вызывая еще более высокий уровень глюкозы в крови.

Гестационный сахарный диабет — это повышение уровня сахара в крови, которое развивается во время беременности и обычно исчезает после родов.

Профилактика СД 2 типа

Имеются убедительные доказательства, что изменение образа жизни является эффективной мерой профилактики СД 2 типа. Для предупреждения возникновения СД 2 типа рекомендуется соблюдать следующие меры:

Контроль массы тела. При избыточной массе тела необходимо принять меры к ее снижению. Риск СД 2 типа у женщин повышен при окружности талии (ОТ) ≥ 80 см, у мужчин ≥ 94 см и считается высоким при ОТ у женщин ≥ 88 см, у мужчин ≥ 102 см.

Здоровое питание:

*ежедневно употребляйте фрукты, овощи, цельнозерновые продукты;

*в рационе должно быть достаточное количество белка, который можно получить из продуктов животного и растительного происхождения (птица, рыба, мясо, молочные продукты, бобовые, орехи);

*введите в свое питание ненасыщенные жиры (например, авокадо, орехи, оливковое и другие растительные масла);

*ограничьте соль до 5г в сутки, с учетом готовых продуктов;

*контролируйте размер порций, чтобы избежать переедания;

*сведите к минимуму или откажитесь от переработанных продуктов и добавленного сахара.

*откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя.

Оставить сообщение