Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

На здоровье кожи влияет множество разнообразных факторов, а не только косметика, которой мы пользуемся. Во многом состояние кожи зависит от здоровья организма

00:35 07.09.2023 16+
1575
На здоровье кожи влияет множество разнообразных факторов, а не только косметика, которой мы пользуемся. Во многом состояние кожи зависит от здоровья организма, от факторов внешней и среды и нашего образа жизни.

Кожа – является самым крупным органом человека и покрывает всю поверхность тела. Общая площадь кожи составляет 1,5 – 2 м2 , масса – 3 – 5 кг. Кожа имеет придатки в виде волос и ногтей.

Основные функции кожи:

Рецепторная – это восприятие разнообразных раздражений окружающей среды (прикосновение, давление, температура, вредные раздражения)

Защитная. Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей среды, предохраняет его от механических повреждений – ушибов, порезов, давления; от различных видов лучевой энергии (инфракрасных, ультрафиолетовых лучей), предотвращает потерю влаги и тепла организмом. Неповрежденная кожа препятствует проникновению в организм патогенных микроорганизмов.

Выделительная. У человека в обычных условиях через кожу с потом за сутки выделяется около 500 мл воды и растворенные в ней соли, а также конечные продукты азотистого обмена.

Кожа – орган терморегуляции, поскольку 80% теплоотдачи происходит через кожу. Обеспечивается терморегуляция наличием температурных рецепторов, потовых желез, густой сетью кровеносных сосудов.

Иммунная. В коже есть собственная иммунная система. Она отвечает за распознавание «своих» и «чужих», что является крайне важным, так как кожа ежедневно контактирует с различными веществами окружающей среды.

Кожа — это «зеркало», в котором отражаются симптомы почти всех заболеваний.

Оставить сообщение