Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Шахтёрский труд один из самых сложных и опасных в списке профессий. Справится с ним могут сильные не только телом

00:09 27.08.2023 16+
2056
Шахтёрский труд – один из самых сложных и опасных в списке профессий. Справится с ним могут сильные не только телом, но и духом люди.

Для нашего района шахтер – это не просто работа, это образ жизни.

Ежегодно в конце лета наш поселок отмечает один из самых важных праздников - День Шахтера.

Начало празднику положил известный трудовой подвиг. В 1935 году бригада советских горняков под предводительством Алексея Стаханова. В ночь на 31 августа рабочие установили рекорд по добыче угля —102 т, что превышало норму в 14,5 раза.

С этого события началась целая эпоха трудовых свершений, которая получила название стахановского движения. Примеру шахтеров стремились следовать рабочие многих других профессий, поставив себе цель перевыполнять установленные нормы. Уже в сентябре того же года рекорд стахановцев был побит.

А в 1947 году министры угольной промышленности в СССР продвинули инициативу о создании праздника, почитающего нелегкий труд шахтеров. Был издан соответствующий указ, а первые мероприятия прошли 29 августа 1948 года.

За время своего существования торжество не меняло дату — она была закреплена в соответствующих документах сначала в СССР, потом и в российском законодательстве.

В канун профессионального праздника МБОУ "Многопрофильный лицей" поздравляет с праздником всех, кто причастен к этому тяжелому труду

Мы желаем крепкого здоровья и жизненного оптимизма. Пусть ваш рабочий день проходит в безопасных условиях, а дома ждут близкие и любящие люди. Мирного неба над головой и плодотворной работы на благо ваших семей и нашего любимого Верхнебуреинского района!

С Днем Шахтёр!



Оставить сообщение